ASUS Vivobook S14 (S3407) обзор 2026: тесты, характеристики и реальный опыт
11 мая 2026 г.
Краткое содержание: ASUS Vivobook S14 (S3407) — это тонкий 14-дюймовый ноутбук с процессорами Intel Core Ultra (Series 3) или Snapdragon X, который обещает до 29 часов автономной работы и оснащён OLED-дисплеем с разрешением 1920×1200. Модель сертифицирована как Copilot+ PC, весит 1,4 кг и соответствует военному стандарту MIL-STD 810H. Но есть нюанс: версия с IPS-экраном показывает всего 63% покрытия sRGB, что заметно ниже ожиданий в 2026 году.
ASUS обновила линейку Vivobook S14 в начале 2026 года, и модель S3407 теперь доступна в трёх совершенно разных конфигурациях. S3407VA и S3407CA работают на процессорах Intel Core Ultra Series 3, а S3407QA получил Qualcomm Snapdragon X — ARM-чип, который обещает революцию в автономности.
На бумаге всё выглядит отлично: тонкий корпус, OLED-дисплей, 32 ГБ памяти, NPU для AI-задач и сертификат Copilot+ PC. Но какова реальная картина?
Давайте разберём каждую конфигурацию, посмотрим на тесты производительности и выясним, где ASUS пошла на компромиссы.
Три конфигурации — три разных ноутбука
ASUS Vivobook S14 (S3407) выпускается в трёх вариантах, и разница между ними больше, чем кажется на первый взгляд. Это не просто вопрос процессора — каждая модель предлагает свой баланс производительности, автономности и графических возможностей.
S3407VA — Intel Core Ultra с максимальной производительностью
Версия S3407VA построена на Intel Core Ultra 7 255H Series 3 и предлагает до 49 TOPS производительности NPU. Процессор работает на базовой частоте 2,0 ГГц с Turbo Boost до 5,1 ГГц, имеет 16 ядер и 16 потоков. Интегрированная графика Intel обеспечивает достойную производительность для офисных задач и лёгкого редактирования видео.
Эта модель доступна с OLED-дисплеем 1920×1200, который покрывает 95% цветового пространства DCI-P3. Максимальная конфигурация оперативной памяти — 32 ГБ (16 ГБ распаянных DDR5 плюс один слот SO-DIMM на 16 ГБ).
S3407CA — компромиссная версия Intel
S3407CA использует тот же процессор Intel Core Ultra 7, но доступна с более широким выбором дисплеев. Помимо OLED, можно выбрать IPS-панель с разрешением 2560×1600 (WQXGA) и яркостью 400 нит. Звучит привлекательно, но есть загвоздка.
И вот тут начинается самое интересное.
S3407QA — ARM-революция на Snapdragon X
S3407QA работает на Qualcomm Snapdragon X1-26-100 с тактовой частотой 3 ГГц. Этот чип обеспечивает 45 TOPS NPU-производительности и комплектуется графикой Adreno X1-45 с 1,7 TFLOPS. По данным тестов сайта itc.ua, модель поставляется с IPS-дисплеем 2560×1600 и яркостью 400 нит.
Snapdragon X обещает бесшумную работу (никаких вентиляторов под нагрузкой) и впечатляющую автономность. Но совместимость с Windows-приложениями остаётся вопросом — эмуляция x86-программ работает, но не всегда безупречно.

ASUS Vivobook S14 (S3407) и ноутбуки в JustBuy
JustBuy - удобное место, где можно быстро подобрать ноутбук без лишнего поиска. В каталоге представлены актуальные модели серии Vivobook S14, включая конфигурации с Intel Core Ultra, Ryzen AI и OLED-дисплеями.
Здесь можно сравнить характеристики, проверить наличие и сразу выбрать подходящую конфигурацию.
Ищете, где купить ноутбук?
В JustBuy вы можете:
выбрать актуальные модели
сравнить характеристики
проверить наличие и цену
оформить заказ или получить консультацию
👉 Обратитесь в JustBuy, чтобы подобрать ASUS Vivobook S14 (S3407) или подходящую альтернативу.
Дизайн и эргономика: 1,4 кг и военная защита
ASUS Vivobook S14 (S3407) выглядит минималистично и современно. Корпус выполнен из алюминия, доступны два цвета: Matte Gray (матовый серый) и Cool Silver (холодный серебристый). Толщина всего 1,59 см, вес — 1,40 кг. Это легче большинства конкурентов в сегменте 14-дюймовых ультрабуков.
Ноутбук сертифицирован по стандарту US MIL-STD 810H — это означает, что он прошёл тесты на устойчивость к вибрациям, ударам, перепадам температуры и влажности. В реальности это не значит, что можно бросать его об стену, но в рюкзаке он точно выдержит любые перипетии.
Клавиатура и тачпад
Клавиатура островного типа с ходом клавиш 1,7 мм. Печать комфортная, но не такая тактильная, как у ThinkPad или MacBook. Подсветка белая, с регулируемой яркостью.
Тачпад покрыт PVD-нанопокрытием с высоким контактным углом воды — звучит сложно, но на деле это означает, что поверхность гладкая, как шёлк, и не собирает отпечатки пальцев. ASUS заявляет, что после более чем 6000 скольжений тачпад остаётся гладким как новый.
Порты: USB-C, но не хватает разнообразия
На левой грани расположены два порта USB 3.2 Gen 1 Type-C с поддержкой DisplayPort и Power Delivery (до 5 Гбит/с). На правой — два USB Type-A 3.2 Gen 1, HDMI 2.1, комбинированный аудиоразъём 3,5 мм и слот microSD.
Но нет Thunderbolt 4, и это ощутимо в 2026 году. Скорость передачи данных по USB-C ограничена 5 Гбит/с — для внешних SSD это узкое место.

Дисплей: OLED против IPS — небо и земля
Здесь начинается самое спорное. ASUS предлагает две принципиально разные панели, и выбор сильно влияет на восприятие ноутбука.
OLED 1920×1200 (S3407VA) — настоящее удовольствие
OLED-панель с разрешением 1920×1200 (формат 16:10) даёт яркие, насыщенные цвета. Контрастность заявлена как 1 000 000:1, время отклика — 0,2 мс. Покрытие DCI-P3 составляет 95%, что более чем достаточно для профессиональной работы с фото и видео.
Яркость — 300 нит. Это не рекорд, но для работы в помещении хватает. На улице в солнечный день читать текст будет сложновато. Панель сертифицирована TÜV Rheinland на низкий уровень синего света — глаза действительно устают меньше при длительной работе.
Соотношение сторон экрана к корпусу — 86%, что неплохо, но не выдающийся показатель в 2026 году.
IPS 2560×1600 (S3407CA, S3407QA) — высокое разрешение, но тусклые цвета
IPS-панель с разрешением 2560×1600 звучит заманчиво — больше рабочего пространства, чёткий текст. Яркость выше — 400 нит. Но есть проблема.
По данным независимого тестирования, IPS-панель в модели S3407 покрывает всего 63% sRGB, 45% NTSC, 47% AdobeRGB и 47% DCI-P3. Это катастрофически мало для 2026 года. Цвета выглядят блёклыми, как на бюджетных ноутбуках 2018 года.
Официальные спецификации ASUS в сравнении продуктов указывают 100% sRGB для IPS-версии, но реальные измерения говорят об обратном. Возможно, ASUS использует разные панели в зависимости от рынка — и не все из них одинаково хороши.
Real talk: если вы работаете с графикой, фотографиями или просто цените качественное изображение, берите OLED-версию. IPS-панель здесь — это шаг назад.
Производительность: Intel против Snapdragon
Тесты производительности показывают, что Intel Core Ultra 7 Series 3 — это мощный процессор для повседневных задач. Snapdragon X тоже впечатляет, но с оговорками.
Intel Core Ultra 7: универсальный боец
Согласно официальным данным ASUS, процессор Intel Core Ultra 7 355 работает на базовой частоте 2,3 ГГц с Turbo до 4,7 ГГц. NPU обеспечивает до 49 TOPS AI-производительности — это важно для работы с Windows Studio Effects, фонового размытия в видеозвонках и других AI-функций Copilot+.
В тестах Geekbench версии с Intel показывают стабильную производительность. Многопоточные задачи обрабатываются без пауз, компиляция кода и рендеринг видео идут плавно.
Snapdragon X: тишина и автономность в обмен на совместимость
Snapdragon X1-26-100 работает на частоте 3 ГГц и использует ARM-архитектуру. Графика Adreno X1-45 выдаёт 1,7 TFLOPS — это заметно слабее, чем у Intel Iris Xe, но для офисных задач достаточно.
По данным тестов сайта zitseng.com, версия S3407AA (на Intel) в Geekbench показала следующие результаты:
Общий балл (батарея, режим баланса): 5960
Общий балл (подключён, режим баланса): 6289
Essentials (батарея): 8613
Essentials (подключён): 10115
Productivity (батарея): 6855
Productivity (подключён): 10423
Content Creation (батарея): 9381
Content Creation (подключён): 10053
Gaming (батарея): 4029
Gaming (подключён): 3990
Версия на Snapdragon X (S3407QA) в аналогичных тестах показывает сопоставимые результаты в офисных сценариях, но проседает в играх и приложениях, требующих эмуляции x86. Photoshop, Premiere Pro и другие тяжёлые программы могут работать нестабильно или с заметным снижением скорости.
Зато вентиляторов не слышно вообще. Ноутбук на Snapdragon X остаётся совершенно бесшумным даже под нагрузкой — ARM-процессор просто не нагревается до температур, требующих активного охлаждения.
Память и хранилище
Базовая конфигурация включает 16 ГБ DDR5 RAM (распаянные на плате) плюс один слот SO-DIMM. Максимум можно установить 32 ГБ — этого хватает для большинства задач, но для серьёзной работы с виртуальными машинами или 3D-рендеринга может быть тесновато.
Хранилище — 1 ТБ PCIe 4.0 NVMe SSD. Скорость чтения/записи высокая, но конкретные цифры зависят от производителя диска (ASUS использует разные бренды SSD в зависимости от партии).
Автономность: 29 часов или маркетинг?
ASUS заявляет до 29 часов работы от батареи ёмкостью 70 Втч. Это впечатляющая цифра, но давайте разберёмся, откуда она взялась.
Тесты проводились ASUS в декабре 2025 года на модели S3407AA (Intel Core Ultra 7 Series 3, OLED 1920×1200, 32 ГБ RAM, 70 Втч). Условия: воспроизведение 1080p видео, Wi-Fi отключён, подсветка клавиатуры выключена, яркость экрана 150 кд/м², режим энергосбережения Windows в балансе.
В реальных условиях цифра куда скромнее. По данным zitseng.com, после полного рабочего дня с браузером, документами и музыкой на фоне оставалось около 20% заряда. Это означает примерно 10–12 часов активного использования — всё равно отличный результат, но не 29 часов.
Версия на Snapdragon X держится дольше — ARM-архитектура потребляет меньше энергии. По тестам независимых источников, версия на Snapdragon X демонстрирует около 14–16 часов реальной работы, что ближе к обещаниям.
Зарядка: от 0 до 60% за 49 минут
Зарядное устройство USB-C на 65 Вт заряжает ноутбук быстро. ASUS заявляет, что с нуля до 60% батарея заряжается за 49 минут. Это подтверждается реальными тестами — удобно, если нужно быстро схватить заряд перед выходом.

Камера и звук: стандартный набор
Веб-камера разрешением 1080p с IR-датчиком для Windows Hello. Качество изображения среднее — цвета немного размытые, шумы заметны при слабом освещении. Но для видеозвонков в Zoom или Teams вполне пригодна.
Камера оснащена физической шторкой — сдвигаете её, и объектив закрыт. Никаких программных уязвимостей, никакой паранойи.
Аудиосистема от Harman Kardon
Динамики сертифицированы Harman Kardon. Звук чистый, но басов не хватает — типично для тонких ультрабуков. Громкость достаточная для просмотра видео в одиночку, но для музыки лучше использовать наушники.
AI Noise Canceling неплохо отсекает фоновые звуки в звонках. Голос остаётся чистым даже при работающем кондиционере или шуме улицы за окном.
Фирменное ПО: MyASUS и Copilot+
ASUS устанавливает на Vivobook S14 утилиту MyASUS — это центр управления системой, драйверами и поддержкой. Через неё можно обновлять BIOS, настраивать режимы производительности, запускать диагностику железа.
Также есть функция Link to MyASUS — синхронизация с Android-смартфоном. Можно передавать файлы, отвечать на сообщения и даже управлять телефоном с экрана ноутбука. Работает стабильно, но требует установки приложения на смартфон.
Copilot+ PC: что это даёт?
Сертификация Copilot+ PC означает, что ноутбук поддерживает AI-функции Windows 11: генерацию текстов и изображений, фоновое размытие в реальном времени, автоматическую обработку фото. NPU процессора обеспечивает нужную производительность — 49 TOPS для Intel, 45 TOPS для Snapdragon.
На практике это полезно, если вы активно используете встроенные инструменты Windows. Если нет — сертификат просто красивая наклейка.
Игровая производительность: не ждите чудес
ASUS Vivobook S14 (S3407) — это не игровой ноутбук. Интегрированная графика Intel справляется с лёгкими играми вроде League of Legends, CS:GO или Stardew Valley на средних настройках. AAA-проекты вроде Cyberpunk 2077 или Starfield даже на минималках будут тормозить.
Версия на Snapdragon X ещё слабее — Adreno X1-45 проигрывает Intel Iris Xe. Плюс многие игры требуют эмуляции x86, что дополнительно снижает fps.
Если вам нужны игры, смотрите в сторону ASUS TUF или ROG Zephyrus.
Температуры и шум: Intel греется, Snapdragon молчит
Версии на Intel Core Ultra 7 под нагрузкой прогреваются до 70–80°C. Вентиляторы включаются, но шум умеренный — около 35–40 дБ. Работать с документами и браузером можно в полной тишине.
Версия на Snapdragon X остаётся холодной и бесшумной даже при рендеринге видео. ARM-архитектура настолько эффективна, что система пассивного охлаждения справляется без вентиляторов. Это огромный плюс для тех, кто ценит тишину.
Цена и конкуренты: за что платить?
ASUS не публикует единую мировую цену — стоимость зависит от региона, конфигурации и акций. Стоимость варьируется в зависимости от региона и конфигурации, что делает её крайне привлекательной.
Однако в странах СНГ и Европе цены выше — около 900–1200 долларов США за полную конфигурацию. Проверяйте актуальные цены на официальном сайте ASUS для вашей страны.
С кем конкурирует Vivobook S14?
Dell XPS 13 Plus — более премиальный дизайн, но и дороже.
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 — лучшая клавиатура, больше портов, но тяжелее.
HP Spectre x360 14 — трансформер с OLED, но слабее по автономности.
Apple MacBook Air M3 — если готовы к macOS, это эталон автономности и производительности.
В своём сегменте Vivobook S14 выделяется балансом цены, автономности и дизайна. Но OLED-версия — must have. IPS-панель здесь откровенно провальная.

Эксклюзивные подписки и бонусы
При покупке Vivobook S14 (S3407) ASUS предлагает пакет подписок на платные сервисы. Доступность зависит от региона и времени покупки.
В комплект могут входить:
6 месяцев Dropbox 500 ГБ
1 год ASUS Secure Auto-Backup 200 ГБ
3 месяца GoPro Premium+
1 месяц Adobe Creative Cloud All Apps (индивидуальная подписка)
3 месяца Goodnotes Essential
3 месяца Xbox Game Pass Ultimate (в некоторых регионах)
Это приятный бонус, особенно подписка Adobe — месяц Creative Cloud стоит около 60 долларов. Но уточняйте у локального ритейлера, какие именно подписки доступны в вашей стране.
Для кого этот ноутбук?
ASUS Vivobook S14 (S3407) — это ноутбук для студентов, фрилансеров и офисных работников, которым нужна мобильность, долгая автономность и приятный экран. Если берёте OLED-версию, получаете отличный баланс за разумные деньги.
Но это не универсальная машина. Геймерам, видеомонтажёрам и тем, кто работает с тяжёлыми 3D-приложениями, нужно смотреть в сторону ноутбуков с дискретной графикой и большим объёмом памяти.
Версия на Snapdragon X — для энтузиастов, готовых мириться с проблемами совместимости ради бесшумной работы и рекордной автономности. Если все ваши рабочие программы — это браузер, офисные приложения и стриминг, ARM-вариант оправдает себя.
Итоговая таблица характеристик

Часто задаваемые вопросы
Какую версию Vivobook S14 (S3407) лучше выбрать?
Если бюджет позволяет, оптимальным выбором считается версия S3407VA с OLED-дисплеем и процессором Intel Core Ultra 7. Она обеспечивает лучший баланс производительности, качества изображения и совместимости приложений. Модель S3407QA на Snapdragon X подойдёт тем, кому важны максимальная автономность и полностью бесшумная работа.
Стоит ли версия с IPS-дисплеем своих денег?
Скорее нет. IPS-панель в Vivobook S14 показывает около 63% sRGB, что заметно ниже современных стандартов. Цвета выглядят менее насыщенными, а контраст уступает OLED-версии. Если OLED-модификация недоступна, стоит обратить внимание на альтернативы вроде Dell XPS 13 или Lenovo Yoga Slim 7.
Сколько реально держит батарея?
Заявленные 29 часов достигаются в лабораторных условиях при воспроизведении видео с минимальной яркостью и отключённым Wi-Fi. В обычной работе Intel-версия обеспечивает около 10–12 часов автономности, а версия на Snapdragon X — примерно 14–16 часов.
Можно ли играть на Vivobook S14 (S3407)?
Да, но только в нетребовательные игры. League of Legends, CS:GO и Minecraft работают на средних настройках. Современные AAA-игры запускаются с трудом даже на минимальной графике. Vivobook S14 не рассчитан на серьёзный гейминг — для этого лучше выбрать ASUS TUF Gaming или ROG.
Есть ли Thunderbolt 4 в Vivobook S14?
Нет. USB-C порты поддерживают только USB 3.2 Gen 1 со скоростью до 5 Гбит/с. Это ограничивает использование внешних GPU и сверхбыстрых SSD. Если Thunderbolt важен, лучше рассмотреть Dell XPS или HP Spectre.
Какой вес и толщина ноутбука?
Vivobook S14 весит около 1,40 кг при толщине 1,59 см. Это один из самых компактных и лёгких 14-дюймовых ноутбуков, который удобно носить каждый день.
Подходит ли Vivobook S14 для работы с фото и видео?
OLED-версия хорошо подходит для обработки фотографий и лёгкого видеомонтажа благодаря широкому цветовому охвату DCI-P3. IPS-версия менее подходит для цветокоррекции из-за ограниченного покрытия sRGB. Для профессионального монтажа 4K-видео лучше рассматривать ноутбуки с дискретной графикой, например ASUS ProArt Studiobook.
Заключение: хороший ноутбук с важной оговоркой
ASUS Vivobook S14 (S3407) — это продуманный ультрабук с впечатляющей автономностью, лёгким корпусом и мощным процессором. Версия с OLED-дисплеем заслуживает внимания и конкурирует с премиальными моделями Dell и Lenovo.
Но есть ловушка. IPS-панель с покрытием 63% sRGB — это провал. Если вам предлагают версию с IPS, уточните характеристики дисплея у продавца или требуйте OLED-вариант.
Версия на Snapdragon X — интересный эксперимент для тех, кто хочет попробовать ARM-архитектуру в Windows. Тишина, холодный корпус и рекордная автономность впечатляют, но совместимость с x86-приложениями остаётся вопросом.
В целом Vivobook S14 (S3407) — это правильный выбор для студентов, удалённых работников и всех, кто ценит мобильность и долгую работу без розетки. Только не экономьте на экране.