Samsung Galaxy S26, S26 Plus и S26 Ultra: полный обзор 2026 года

12 мая 2026 г.

Краткое содержание: Samsung Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra — флагманская линейка 2026 года с улучшенными процессорами (39% прирост NPU, 24% GPU), камерой 200 МП в Ultra, Privacy Display, батареями до 5000 мАч и Galaxy AI. Все модели работают на Snapdragon 8 Elite Gen 5 (США) или Exynos 2600, получили Android 16 с One UI 8.5 и 7 лет обновлений. Цены от $899.99 за S26 до $1,299.99 за S26 Ultra.


25 февраля 2026 года Samsung представила очередное поколение флагманских смартфонов — Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra. После успешной серии S25 ожидания были высокими, но реакция рынка оказалась неоднозначной.

Критики называют обновление косметическим, защитники указывают на серьёзный прирост в производительности AI и улучшения камер. Разберёмся, что реально изменилось и какую модель стоит выбрать в 2026 году.

Что нового в Galaxy S26: ключевые изменения поколения

Линейка 2026 года состоит из трёх моделей с общим дизайном, но разными размерами и возможностями. Все смартфоны получили Android 16 с оболочкой One UI 8.5 и гарантию обновлений на семь лет — до Android 23 включительно.

Главные улучшения сосредоточены в процессорах и AI-функциях. Galaxy S26 Ultra во всех регионах получает Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy — эксклюзивную версию с повышенными тактовыми частотами. Младшие модели используют тот же чип в США и Китае, в остальных регионах — новый Exynos 2600.

Официальные данные Samsung показывают прирост NPU на 39%, GPU на 24% и CPU на 19% по сравнению с Galaxy S25 Ultra. Это существенный скачок для задач машинного обучения, обработки видео в реальном времени и тяжёлых игр.

Единый дизайн и новые цвета

Все три модели получили единое визуальное оформление. Доступны четыре базовых цвета: Cobalt Violet, Sky Blue, Black и White. Эксклюзивно на Samsung.com — Silver Shadow и Pink Gold.

Толщина корпусов: 7.2 мм (S26), 7.3 мм (S26+) и 7.9 мм (S26 Ultra). Вес: 167 г, 190 г и 214 г соответственно. Galaxy S26 Ultra защищён Corning Gorilla Armor 2 и усиленной алюминиевой рамкой Armor Aluminum.

Сравнение характеристик: S26 vs S26+ vs S26 Ultra

Разница между моделями больше касается размера, камер и дополнительных функций. Посмотрим на ключевые параметры.

tabl 1 ru_converted (30).avif

Как видно из таблицы, Galaxy S26 — самый компактный и доступный, S26+ добавляет размер и ёмкость батареи, а S26 Ultra получает топовую камеру, S Pen и эксклюзивный Privacy Display.

JustBuy_converted.avif

Samsung Galaxy S26 и флагманы в JustBuy

JustBuy - удобное место, где можно быстро подобрать смартфон без лишнего поиска. В каталоге представлены актуальные модели, включая серию Galaxy S26 и другие флагманы с упором на камеру, производительность и AI-функции.

Здесь можно сравнить характеристики, проверить наличие и сразу выбрать подходящую модель.

Ищете, где купить смартфон?

В JustBuy вы можете:

  • выбрать актуальные флагманские модели

  • сравнить характеристики и камеры

  • проверить наличие и цену

  • оформить заказ или получить консультацию

👉 Обратитесь в JustBuy, чтобы подобрать Galaxy S26, S26+ или S26 Ultra под свои задачи.

Экраны: яркость, частота и Privacy Display

Все дисплеи — Dynamic AMOLED 2X с адаптивной частотой 1-120 Гц. Разрешение: 1440x3120 (S26 и S26+) и 1440x3200 (S26 Ultra).

Максимальная яркость при ручной настройке достигает 751 нит. В автоматическом режиме при ярком солнце панели выдают около 1400-1500 нит на 75% площади экрана. Пиковая яркость на 10% площади доходит до 2552 нит — этого хватает для комфортного чтения в солнечный день.

Galaxy S26 Ultra получил уникальную функцию Privacy Display — первый в мире дисплей на мобильном устройстве с аппаратной защитой от подглядывания. Активация режима ограничивает углы обзора, делая экран читаемым только для владельца.

S26 и S26+ защищены Corning Gorilla Glass Victus 2, Ultra — Gorilla Armor 2 с антибликовым покрытием.

Тесты яркости и качества

Независимые измерения GSMArena подтвердили официальные данные. В ручном режиме — 751 нит, в автоматическом при большой белой области — 1400 нит. Пиковая яркость малой области (10%) — 2552 нита.

Контрастность бесконечна благодаря OLED-технологии. Цветопередача точная, с поддержкой HDR10+ и режимов Natural и Vivid.

Производительность: Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Exynos 2600

Здесь начинается главное расхождение. Galaxy S26 Ultra везде использует Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy — кастомную версию с разогнанными ядрами.

S26 и S26+ получают Snapdragon в США и Китае, Exynos 2600 — в остальных регионах. Samsung заявляет, что Exynos 2600 выполнен по 2-нм техпроцессу и имеет нетипичную архитектуру: вместо традиционного big-middle-little используется конфигурация 1+3+6 с одним ультра-мощным ядром Cortex-X1 Ultra (3.80 ГГц), тремя производительными C1-Pro (3.25 ГГц) и шестью эффективными C1-Pro (2.75 ГГц).

Это даёт лучшую устойчивую производительность при средних нагрузках. NPU улучшен на 39%, GPU — на 24%, CPU — на 19% по сравнению с Galaxy S25 Ultra.

Бенчмарки и игры

Snapdragon 8 Elite Gen 5 показывает в AnTuTu около 2.1 млн баллов. Exynos 2600 отстаёт на 10-12%, но всё ещё превосходит Snapdragon 8 Gen 3 из прошлого поколения.

В Genshin Impact и Honkai: Star Rail обе версии держат стабильные 60 FPS на высоких настройках. Благодаря улучшенной системе охлаждения с увеличенной Vapor Chamber и термоинтерфейсом (TIM) троттлинг снижен на 29%.

Galaxy S26 Ultra оснащён самой большой Vapor Chamber в линейке — система охлаждения работает более эффективно благодаря увеличенной Vapor Chamber. Это критично для длительных игровых сессий и обработки 8K-видео.

Камеры: 200 МП в Ultra и улучшенная Nightography

Камерная система — одно из главных различий между моделями.

Galaxy S26 и S26+ получили идентичные блоки:

  • 50 МП основная камера (Wide)

  • 12 МП сверхширокоугольная (Ultra Wide)

  • 10 МП телефото с 3x оптическим зумом (до 30x Space Zoom)

  • 12 МП фронтальная камера

Запись видео: FHD/4K при 60 fps, 8K при 30 fps.

Galaxy S26 Ultra:

  • 200 МП основная камера (Wide) с улучшенной апертурой — на 47% больше света в низкоосвещённых сценах

  • 50 МП сверхширокоугольная (Ultra Wide)

  • 10 МП телефото 3x

  • 50 МП перископный телефото с 5x оптическим зумом (до 100x Space Zoom)

  • 12 МП фронтальная

Запись видео: FHD/4K при 120 fps, 8K при 30 fps. Поддержка Nightography Video — шумоподавление и детализация в условиях низкой освещённости.

Тесты камер

В дневных условиях все три модели демонстрируют превосходную детализацию, точную цветопередачу и HDR. Разница минимальна при хорошем свете.

Ночью Galaxy S26 Ultra вырывается вперёд. Широкая апертура 200 МП сенсора захватывает на 47% больше света. Алгоритмы шумоподавления на базе NPU работают в реальном времени, даже при съёмке 4K@60fps.

Zoom-возможности Ultra значительно шире: 100x Space Zoom против 30x у младших моделей. Качество при 10x и 20x превосходит конкурентов благодаря перископному модулю 50 МП.

Автономность и зарядка

Батареи выросли по сравнению с S25:

  • Galaxy S26 — 4300 мАч (зарядка 25 Вт, до 55% за 30 минут)

  • Galaxy S26+ — 4900 мАч (зарядка 45 Вт)

  • Galaxy S26 Ultra — 5000 мАч (зарядка 45 Вт, до 75% за 30 минут)

Официальные данные указывают на 31 час воспроизведения видео для S26+. GSMArena подтвердили около 28-30 часов для S26 и до 31 часа для S26+.

Все модели поддерживают беспроводную зарядку до 25 Вт и реверсивную зарядку аксессуаров.

Оптимизация программного обеспечения и эффективность процессора позволяют смартфонам легко переживать день активного использования. При умеренной нагрузке — полтора-два дня.

Galaxy AI: какие функции появились в S26

Samsung усилила интеграцию искусственного интеллекта. Galaxy AI теперь обрабатывает задачи проактивно — предугадывает действия пользователя и автоматизирует рутину.

Новые функции:

  • Circle to Search — поиск через обводку объекта на экране (доступно на всех моделях, требует Google-приложения)

  • Live Translate — перевод звонков в реальном времени на 16 языков

  • AI Image Enhancer — улучшение резкости и сглаживание визуального контента в приложениях на лету (эксклюзивно S26 Ultra благодаря мощному NPU)

  • Photo Assist — умное редактирование фото: удаление объектов, коррекция освещения, стилизация

  • Note Assist — автоматическое форматирование и резюмирование заметок

Все AI-функции обрабатываются как локально (на NPU), так и в облаке — в зависимости от сложности задачи. Samsung гарантирует приватность: данные шифруются, а большинство операций выполняется на устройстве.

S Pen и Privacy Display: эксклюзивы Ultra

Galaxy S26 Ultra сохраняет поддержку S Pen — стилуса с давлением 4096 уровней. Перо встроено в корпус, не требует зарядки.

Стилус обеспечивает низкую латентность — ощущения максимально близки к письму на бумаге. Совместимость с Samsung Notes, Adobe, Microsoft OneNote.

Privacy Display — главная инновация 2026 года. Активация режима через панель быстрых настроек ограничивает углы обзора. Экран читается только перпендикулярно, с боков — чёрный. Полезно в транспорте, кафе, переговорах.

Технология работает на аппаратном уровне — не влияет на яркость и цветопередачу, в отличие от программных фильтров.

Цены и доступность

Официальные цены Samsung в США (март 2026):

  • Galaxy S26 (256 ГБ) — $899.99

  • Galaxy S26+ (256 ГБ) — от $1099.99 (базовая цена S26)

  • Galaxy S26 Ultra (256 ГБ) — $1,299.99

Версии с 512 ГБ и 1 ТБ (только Ultra) дороже на $100-200. При trade-in старого устройства скидка до $720 (Ultra) или до $480 (S26/S26+).

Какой Galaxy S26 выбрать: рекомендации

Выбор зависит от приоритетов и бюджета.

  • Galaxy S26 — для тех, кто ценит компактность. Экран 6.3", вес 167 г — самый удобный для одной руки. Камеры хорошие, производительность топовая. Минус — меньшая батарея (4300 мАч) и медленная зарядка 25 Вт.

  • Galaxy S26+ — золотая середина. Экран 6.7", батарея 4900 мАч, зарядка 45 Вт. Те же камеры, что у S26, но больше автономности. Идеален для большинства пользователей, которые не нуждаются в S Pen и экстремальном зуме.

  • Galaxy S26 Ultra — флагман без компромиссов. Камера 200 МП, 100x зум, Privacy Display, S Pen, самая большая система охлаждения, 16 ГБ RAM в топовой версии. Но он тяжелее (214 г), толще (7.9 мм) и дороже. Для профессионалов, фотографов, бизнес-пользователей.

tabl 2 ru_converted (22).avif

Стоит ли обновляться с Galaxy S25

Владельцам Galaxy S25 апгрейд может показаться незначительным. Дизайн практически не изменился, экраны идентичны, камеры S26 и S26+ аналогичны S25.

Но есть весомые аргументы:

  • Прирост производительности на 19-39% (в зависимости от компонента) — заметен в AI-задачах, играх, обработке видео

  • Улучшенное охлаждение — меньше троттлинга при длительных нагрузках

  • Galaxy AI с новыми функциями: AI Image Enhancer, улучшенный Live Translate

  • Privacy Display (только Ultra) — уникальная функция безопасности

Если вы тяжёлый пользователь — играете, монтируете контент, активно используете AI — переход оправдан. Для базовых сценариев (звонки, соцсети, фото) S25 остаётся актуальным ещё на год-два.

Trade-in программы Samsung делают апгрейд доступнее — при наличии старого устройства можно получить скидку до $720 на S26 Ultra.

Конкуренты: Galaxy S26 vs iPhone 17 vs Pixel 10

В 2026 году главные конкуренты — Apple iPhone 17 Pro и Google Pixel 10 Pro.

  • iPhone 17 Pro предлагает A19 Bionic, ProMotion 120 Гц, камеры 48 МП, LiDAR. Экосистема Apple, iMessage, оптимизация iOS. Цены от $1,199.

  • Плюсы Galaxy S26 Ultra: больший экран (6.9" vs 6.3"), 200 МП камера, 100x зум, S Pen, Android-гибкость, дешевле на $100.

  • Google Pixel 10 Pro — чистый Android, Tensor G6, лучшие AI-фото, Magic Eraser, Call Screening. Цена от $999.

Плюсы Galaxy: производительнее процессор, больше RAM (до 16 ГБ), S Pen (Ultra), Privacy Display, более развитая экосистема аксессуаров.

Выбор зависит от экосистемы. Пользователи Apple останутся с iPhone. Android-энтузиасты выберут между чистым Google-опытом (Pixel) и максимальными возможностями (Samsung).

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Чем Galaxy S26 Ultra отличается от S26 и S26+?

Galaxy S26 Ultra получил основную камеру 200 МП, перископный телевик 50 МП с 100x зумом, встроенный S Pen, Privacy Display, увеличенную систему охлаждения Vapor Chamber и до 16 ГБ RAM. Также Ultra оснащается Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy во всех регионах и имеет более крупный 6.9-дюймовый дисплей.

Какой процессор установлен в Galaxy S26?

Galaxy S26 Ultra во всех странах использует Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy. Galaxy S26 и S26+ получают Snapdragon в США и Китае, а в других регионах — Exynos 2600, выполненный по 2-нм техпроцессу.

Сколько времени работает батарея Galaxy S26?

Galaxy S26+ обеспечивает до 31 часа воспроизведения видео, Galaxy S26 — около 28–30 часов, а S26 Ultra — до 30 часов. При обычном использовании смартфоны спокойно работают полный день, а при умеренной нагрузке могут выдерживать до двух дней без подзарядки.

Поддерживают ли Galaxy S26 и S26+ стилус S Pen?

Нет. Поддержка S Pen доступна только в Galaxy S26 Ultra. Стилус встроен в корпус устройства и поддерживает 4096 уровней нажатия с минимальной задержкой.

Что такое Privacy Display и на каких моделях он есть?

Privacy Display — технология ограничения углов обзора экрана, которая делает дисплей практически нечитаемым при просмотре сбоку. Функция доступна исключительно на Galaxy S26 Ultra.

Какая камера лучше: у Galaxy S26 Ultra или iPhone 17 Pro?

Galaxy S26 Ultra предлагает более высокое разрешение и значительно лучший зум, что делает его сильнее для фотографии и съёмки удалённых объектов. iPhone 17 Pro традиционно выигрывает в видеосъёмке и естественной обработке изображения.

Стоит ли покупать Galaxy S26 в 2026 году или лучше подождать S27?

Galaxy S26 остаётся актуальным флагманом с длительной поддержкой обновлений и высокой производительностью на несколько лет вперёд. Если смартфон нужен сейчас — это отличная покупка. Ожидание S27 имеет смысл только при отсутствии срочной необходимости в обновлении.

Выводы: Galaxy S26 как эволюция, а не революция

Samsung Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra — закономерное развитие линейки. Революционных изменений нет, но улучшения ощутимы.

Прирост производительности на 19-39%, камера 200 МП с улучшенной светосилой, Privacy Display, усиленное охлаждение, Galaxy AI нового поколения — всё это делает S26 Ultra лучшим флагманом Samsung на 2026 год.

S26 и S26+ — надёжные устройства для тех, кому не нужны экстремальные функции Ultra. Разница между ними — размер и батарея. S26+ предпочтительнее благодаря 4900 мАч и зарядке 45 Вт.

Цены выросли незначительно. Trade-in программы компенсируют разницу. Доступность с 11 марта 2026 года во всех регионах.

Если вы выбираете между тремя моделями — определитесь с приоритетами. Компактность — S26. Баланс — S26+. Максимум возможностей — S26 Ultra.

Хотите узнать больше о новых флагманах Samsung или сравнить с конкурентами? Изучите официальные спецификации на сайте Samsung, почитайте независимые обзоры GSMArena и других tech-изданий. Принимайте решение на основе реальных потребностей, а не маркетинга.

Доставка

Самовывоз из магазина JustBuy или доставка курьером по адресу или в отделение Новая Почта и Meest.

Ваш заказ уже в пути к вам.
Подробнее

Гарантия

Вся техника имеет базовую гарантию от магазина.

Мы заботимся о вашей уверенности в покупке.
Подробнее

Оплата

Оплата наличными, банковской картой или безналичным расчетом.

Оплачивайте так, как удобно именно вам!
Подробнее

Возврат

Возврат товара возможен в течение 14 дней согласно действующему законодательству Украины.

Возврат без лишних вопросов.
Подробнее